При операции кесарево сечение применяют два вида анестезии:

1. Общая анестезия (наркоз).
2. Регионарная анестезия (чаще всего спинальная анестезия, реже эпидуральная анестезия или их сочетание – спинно-эпидуральная анестезия).

В настоящее время показания к общей анестезии при кесаревом сечении значительно сокращены. Чаще всего показаниями к проведению наркоза при кесаревом сечении выступают:

— наличие противопоказаний к спинальной и эпидуральной анестезии при кесаревом сечении (коагулопатия, тромбоцитопения, острое кровотечение и др.);
— специфические акушерские ситуации, такие как поперечное положение плода, выпадение пуповины и др.;
— относительным противопоказанием также выступает операция кесарево сечение, выполняемая по экстренным показаниям, когда необходимо срочно начинать анестезию и операцию, когда каждая минута на счету и может быть последней.

Наркоз при кесаревом сечении имеет гораздо больший риск развития угрожающих для жизни реакций и осложнений анестезии, в сравнении с регионарными методиками обезболивания (в частности, спинальная и эпидуральная анестезия). Мало того, само по себе состояние беременности увеличивает эти риски в несколько раз. Так, при беременности возникает ряд неблагоприятных условий, которые сильно затрудняют во время наркоза проведение процедуры интубации трахеи (обеспечения проходимости дыхательных путей), а также существенно увеличивают риск попадания желудочного содержимого в дыхательные пути, вызывающего крайне тяжелую дыхательные недостаточность и пневмонию. Кроме того, отрицательным моментом проводимого наркоза при кесаревом сечении является воздействие лекарственных препаратов, применяемых при общей анестезии (анестетиков), не только на организм будущей матери, но и на организм ребенка. Анестетики могут вызывать нарушения дыхания новорожденного, а также оказывать общее угнетающее воздействие, выражающееся в чрезмерной вялости, сонливости и заторможенности новорожденного. Учитывая всё вышесказанное, на сегодняшний день, наркоз при кесаревом сечении применяется крайне редко.

Такие регионарные методы анестезии, как спинальная анестезия при кесаревом сечении, а также эпидуральная анестезия при кесаревом сечении – являются «золотым стандартом» обезболивания. Эти обе методики обезболивания очень схожи между собой. Спинальная и эпидуральная анестезия при кесаревом сечении представляют собой разновидности регионарной анестезии, которая устраняет болевые ощущения в определенной части тела. Технически как спинальная, так и эпидуральная анестезия при кесаревом сечении представляют собой «укол» в нижнюю часть спины. Отличие заключается в том, что при спинальной анестезии лекарство вводится в жидкость, омывающую спинной мозг, в виде единичной инъекции, после которой игла извлекается. А при эпидуральной анестезии через введенную иглу в область над спинным мозгом вводится тонкая пластиковая трубочка (эпидуральный катетер), после чего игла извлекается, а в трубочку вводится лекарство. Позже при необходимости в установленный эпидуральный катетер можно будет вводить дополнительные дозы лекарства. Более детально различия спинальной и эпидуральной анестезии освещены в статье «Отличие спинальной анестезии от эпидуральной».

Как эпидуральная анестезия, так и спинальная анестезия, проводимые при операции кесарево сечение, выполняются в положении пациента сидя или лежа на боку. По уровню болевых ощущений сами процедуры спинальной анестезии или постановки эпидурального катетера практически безболезненны, так как все манипуляции проводятся под местной анестезией и на небольшом участке спины. Иногда может ощущаться небольшой дискомфорт или чувство давления в нижней части спины.

Клинические различия спинальной и эпидуральной анестезии при кесаревом сечении заключаются в следующем:

Быстрота наступления анестезии. При спинальной анестезии действие обезболивания наступает примерно через 10-15, а при эпидуральной через 20-30 минут.

Адекватность обезболивания. В некоторых случаях, проведенная регионарная анестезия при кесаревом сечении, не вызывает полного выключения болевой чувствительности в оперируемой области. Если беременной при этом была выполнена спинальная анестезия, то, возникшая проблема будет скорее разрешаться переходом операции кесарево сечение на общую анестезию. Если же была выполнена эпидуральная анестезия, то здесь решение, возникшего осложнения, будет довольно простым — Ваш анестезиолог введет в эпидуральный катетер дополнительную дозу обезболивающего, что и приведет к исчезновению, возникшей боли.

Выраженность головной боли (имеющую определенный риск развития после регионарной анестезии операции кесарево сечение). При спинальной анестезии кесарева сечения выраженность головной боли чаще всего незначительная или умеренная. После эпидуральной анестезии головная боль встречается гораздо реже, чем после спинномозговой анестезии (<1%), однако зачастую имеет более сильную выраженность и не так редко требует применения анестезиологом специального метода для лечения (в частности, "кровяной заплатки"). Главными противопоказаниями к регионарным методикам обезболивания операции кесарево сечение (спинальная анестезия, эпидуральная анестезия) выступают: низкие тромбоциты крови, нарушения свертывающей системы крови, инфекция в области выполнения анестезии.

Ключевым преимуществом регионарных методов анестезии операции кесарево сечение являются то, что эпидуральная анестезия при кесаревом сечении, а также спинальная анестезия при кесаревом сечении, в сравнении с общей анестезией (наркозом), являются безопасными видами обезболивания с очень низким риском развития потенциально опасных для жизни для матери и ребенка осложнений анестезии.

Источник: onarkoze.ru